Información de la oferta

PACHECO LERDO DE TEJADA, Antonio

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica: Liberal. En 1919-1920 se pasó a Conservador. Diputado a Cortes: Elecciones 27/03/1898 Badajoz Elecciones 16/04/1899 Badajoz Elecciones 19/05/1901 Badajoz Elecciones 30/04/1903 Badajoz Elecciones 10/09/1905 Badajoz Elecciones 21/04/1907 Badajoz Elecciones 08/03/1914 Badajoz Elecciones 09/04/1916 Badajoz Elecciones 24/02/1918 Badajoz Elecciones 19/12/1920 Badajoz

Mandato: 1896/1898

Fecha Elección: 06-09-1896

Fecha Nombramiento: 05-11-1896

Fecha de Toma de Posesión: 09-11-1896

Fecha Cese: 09-08-1898

Motivo Cese: Renuncia

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Mérida-Alburquerque (Badajoz)

Partido Político: Independiente

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana