Información de la oferta

PECHE VALLE, Luis

Fecha de Nacimiento: 12-08-1879

Fecha Fallecimiento: 12-04-1946

Lugar Nacimiento: Jerez de los Caballeros (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica: Alcalde de Fregenal de la Sierra

Mandato: 1907/1908

Fecha Elección: 10-03-1907

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 23-04-1907

Fecha Cese: 15-08-1908

Motivo Cese: Anulación de la constitución de la Diputación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros-Fregenal de la Sierra (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Secretario

Tipo de Representación:

Mandato: 1908/1909

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 18-09-1908

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros-Fregenal de la Sierra (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Secretario

Tipo de Representación:

Mandato: 1909/1911

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 01-05-1911

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros-Fregenal de la Sierra (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1925/1930

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 30-03-1925

Fecha de Toma de Posesión: 01-04-1925

Fecha Cese:

Motivo Cese: Renuncia

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Unión Patriótica

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación: Diputado corporativo

Cerrar ventana