Información de la oferta

RUIZ RUIZ, Pedro

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Aceuchal (Badajoz)

Localidad de Residencia: Aceuchal (Badajoz)

Profesión: Ganadero

Otra Actividad Politica: Alcalde de Aceuchal.

Mandato: 1915/1917

Fecha Elección: 14-03-1915

Fecha Nombramiento: 04-05-1915

Fecha de Toma de Posesión: 05-05-1915

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Vicepresidente de la Comisión Provincial desde el 13/05/1916 hasta el 26/06/1916 fecha en que presenta su dimisión por motivos de salud.

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1917/1919

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1919/1921

Fecha Elección: 06-07-1919

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 04-08-1919

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1921/1923

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 01-08-1923

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1930/1931

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 25-02-1930

Fecha Cese: 24-04-1931

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana