Información de la oferta

VÁZQUEZ LEMUS, Narciso
Foto de VÁZQUEZ LEMUS, Narciso

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento: 14-06-1932

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión: Médico cirujano

Otra Actividad Politica: Republicano Federal. Desde 1899 Republicano Socialista Concejal por Badajoz en 1882. Diputado a Cortes: Elecciones 28/06/1931. Badajoz

Mandato: 1892/1894

Fecha Elección: 11-09-1892

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 04-11-1892

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Republicano Federal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1894/1896

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 02-11-1896

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Republicano Federal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1905/1907

Fecha Elección: 12-03-1905

Fecha Nombramiento: 22-04-1905

Fecha de Toma de Posesión: 28-04-1905

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Republicano Socialista.

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1907/1908

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 15-08-1908

Motivo Cese: Anulación de la constitución de la Diputación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Republicano Socialista.

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Delegado en las subastas de servicios provinciales.

Tipo de Representación:

Mandato: 1908/1909

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 18-09-1908

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Republicano Socialista.

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Delegado en las subastas de servicios provinciales.

Tipo de Representación:

Mandato: 1909/1911

Fecha Elección: 24-10-1909

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-12-1909

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Republicano Socialista.

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (03/12/1909 - 01/05/1911)

Tipo de Representación:

Mandato: 1911/1913

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Republicano Socialista.

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1913/1915

Fecha Elección: 09-03-1913

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 06-05-1913

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Republicano Socialista.

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1915/1917

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Republicano Socialista.

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Delegado en las subastas de servicios provinciales.

Tipo de Representación:

Mandato: 1917/1919

Fecha Elección: 11-03-1917

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-05-1917

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Republicano Socialista.

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Delegado en subastas de víveres provinciales.

Tipo de Representación:

Mandato: 1919/1921

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 19-09-1921

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Republicano Socialista.

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Delegado en las subastas de servicios provinciales.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana