Información de la oferta

CLAROS JARILLO, José María

Fecha de Nacimiento: 06-05-1811

Fecha Fallecimiento: 18-09-1889

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Higuera la Real (Badajoz)

Profesión: Abogado

Otra Actividad Politica: Diputado a Cortes en las legislaturas siguientes: Elecciones 30.6.1834 Badajoz Elecciones 30.6.1834 Huelva Elecciones 19.1.1840 Badajoz Elecciones 3.9.1844 Huelva Elecciones 3.9.1844 Huelva Elecciones 11.10.1863 Badajoz Elecciones 22.11.1864 Badajoz Elecciones 1.12.1865 Navarra Elecciones 10.3.1867 Badajoz Elecciones 10.3.1867 Navarra Politíco liberal, abandona el moderantismo y se integra en el neocatolicismo. Diputado por Badajoz, en 1865 y tras el cambio en la normativa electoral, Jose María Clarós cambia de ubicación y decide, arropado por sus amigos tradicionalistas, presentarse como diputado por Navarra, al lado de notorios personajes del tradicionalismo como Cándido Nocedal o Francisco Navarro Villoslada. Durante su período en las Cortes participa activamente de la vida parlamentaria de la cámara con intervenciones de todo tipo (hacendísticas, temas educativos, la iglesia, etc.) a pesar de tener frecuentes problemas de salud. Fruto del deterioro de la situación polóitica Jose María Clarós vió como se interrumpía bruscamente su vida parlamentaria por la irrupción de la Revolución de 1868 donde tras la disolución del Parlamento, nunca más volvería a las Cortes

Mandato: 1835/1836

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Fregenal de la Sierra (Badajoz)

Partido Político: Moderado

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana