Información de la oferta

VÁZQUEZ TORRES, Narciso
Foto de VÁZQUEZ TORRES, Narciso

Fecha de Nacimiento: 22-05-1875

Fecha Fallecimiento: 09-10-1952

Lugar Nacimiento: Llera (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión: Médico odontólogo

Otra Actividad Politica: Diputado a Cortes: Elecciones 28/06/1931 Badajoz. Se presenta en 1933 por Ciudad Real pero no logra ser elegido. Destacado miembro del Partido Socialista, en abril de 1936 fue elegido compromisario para la elección del presidente de la República, también por Badajoz. En éste período republicano permaneció en el comité nacional del PSOE hasta 1938, siéndolo también del de UGT entre 1931 y 1932. Participa activamente en la Reforma Agraria de la provincia.

Mandato: 1931/1934

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 21-04-1931

Fecha de Toma de Posesión: 24-04-1931

Fecha Cese: 05-02-1934

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno: Presidente (24/04/1931 - 05/02/1934)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal en el Patronato de la Vejez.

Tipo de Representación:

Mandato: 1936

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 22-02-1936

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 14-08-1936

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (22/02/1936 - 14/08/1936)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Miembro de la Comisión Permanente de Presupuesto y Hacienda.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana