Información de la oferta

SANCHO HERNÁNDEZ, Francisco
Foto de SANCHO HERNÁNDEZ, Francisco

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión: Militar

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1936

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 16-08-1936

Fecha de Toma de Posesión: 21-08-1936

Fecha Cese: 14-11-1936

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (16/08/1936 - 14/11/1936)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1936/1940

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 14-11-1936

Fecha de Toma de Posesión: 20-11-1936

Fecha Cese: 20-06-1938

Motivo Cese: Destinado jefe del batallón nº 289 de Tiradores de Ifni.

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (14/11/1936 - 20/06/1938)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana