Información de la oferta

VACAS GARCÍA, Emiliano

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión: Agricultor y Ganadero

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1925/1930

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 06-07-1928

Fecha Cese: 25-02-1930

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación: Diputado directo

Mandato: 1936

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 18-08-1936

Fecha de Toma de Posesión: 21-08-1936

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (21/08/1936 - ). Vocal en el Tribunal de Sanciones a Empleados Municipales.

Tipo de Representación: Representante por la Cámara Agrícola.

Mandato: 1936/1940

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 14-11-1936

Fecha de Toma de Posesión: 20-11-1936

Fecha Cese: 30-04-1940

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente interino (20/06/1938 - 30/04/1940)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (14/11/1936 - 30/04/1940). Delegado del Hospital y Asilos Provinciales de Beneficencia. Delegado de la Imprenta Provincial. Vocal de la Sección de Prensa y Propaganda. Vocal en la Mancomunidad de Diputaciones. Presidente de la Junta Asesora técnico-administrativa de la Junta Provincial de Defensa Pasiva.

Tipo de Representación: Representante por la Cámara Agrícola

Cerrar ventana