Información de la oferta

BENÍTEZ ARMAS, José

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión: Comandante de Caballería retirado.

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1936

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 18-08-1936

Fecha de Toma de Posesión: 21-08-1936

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Delegado de los Asilos Provinciales de Beneficencia.

Tipo de Representación:

Mandato: 1936/1940

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 14-11-1936

Fecha de Toma de Posesión: 20-11-1936

Fecha Cese: 15-07-1937

Motivo Cese: Por motivos de salud.

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Delegado de la Imprenta Provincial (en sesión ordinaria de 21/12/1936). Diputado Delegado de los Establecimientos de Beneficencia.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana