Información de la oferta

SOLÍS CORDERO, Hermenegildo

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión: Médico

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1936

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 19-08-1936

Fecha de Toma de Posesión: 21-08-1936

Fecha Cese:

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Delegado del Hospital Psiquiátrico Provincial de Mérida. Diputado Inspector del Matadero Provincial de Mérida.

Tipo de Representación:

Mandato: 1936/1940

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 14-11-1936

Fecha de Toma de Posesión: 20-11-1936

Fecha Cese: 30-04-1940

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Miembro de la Comisión de Presupuestos.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana