Información de la oferta

MORENO DE ARTEAGA, Antonio

Fecha de Nacimiento: 01-09-1892

Fecha Fallecimiento: 11-01-1975

Lugar Nacimiento: Jerez de los Caballeros (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión: Agricultor y Ganadero

Otra Actividad Politica: Concejal. Alcalde del Ayuntamiento de Jerez de los Caballeros. Procurador en Cortes: Elecciones 16/03/1943 (Administración Local) Elecciones 13/05/1949 (Administración Local)

Mandato: 1942/1949

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 28-02-1942

Fecha de Toma de Posesión: 02-03-1942

Fecha Cese: 24-04-1949

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Delegado Presidente de la Junta Provincial de Fomento Pecuario. Miembro de la Comisión de Gobernación. Representante en el Patronato Nacional de Turismo. Miembro de la Comisión Permanente del Consejo de Administración de IFESA

Tipo de Representación:

Mandato: 1949/1952

Fecha Elección: 20-03-1949

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 24-04-1949

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Miembro de la Comisión de Gobierno. Presidente de la Comisión de Hacienda y Economía. Presidente de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Repoblación Forestal. Presidente en la Junta Provincial de Fomento Pecuario. Representante en la Junta Asesora de Carnes, Cueros y Derivados.

Tipo de Representación: Municipal

Mandato: 1952/1955

Fecha Elección: 23-03-1952

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 02-04-1952

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Presidente de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Repoblación Forestal. Presidente de la Junta Provincial de Fomento Pecuario. Representante en la Junta Asesora de Carnes, Cueros y Derivados.

Tipo de Representación: Municipal

Mandato: 1955/1958

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Presidente de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Repoblación Forestal. Presidente en la Junta Provincial de Fomento Pecuario. Representante en la Cámara Oficial Sindical Agraria.

Tipo de Representación: Municipal

Mandato: 1958/1961

Fecha Elección: 30-03-1958

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 01-04-1958

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Presidente en la Junta Provincial de Fomento Pecuario. Presidente de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Repoblación Forestal.

Tipo de Representación: Municipal

Mandato: 1961/1964

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 02-04-1964

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (01/04/1961 - 02/04/1964). Presidente Honorario en la Junta Provincial de Fomento Pecuario.

Tipo de Representación: Municipal

Cerrar ventana