Información de la oferta

GOYENECHE GUERRERO, José

Fecha de Nacimiento: 06-04-1916

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Esparragosa de Lares (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión: Ganadero

Otra Actividad Politica: Concejal del ayuntamiento de Esparragosa de Lares. Alcalde de Esparragosa de Lares (1961-1964). Procurador en Cortes: Elecciones 13/05/1949 (Administración Local) Elecciones 14/05/1955 (Consejeros Nacionales)

Mandato: 1942/1949

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 12-01-1946

Fecha de Toma de Posesión: 20-02-1946

Fecha Cese: 24-04-1949

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1949/1952

Fecha Elección: 20-03-1949

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 24-04-1949

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Repoblación Forestal.

Tipo de Representación: Municipal

Mandato: 1952/1955

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 02-04-1955

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Repoblación Forestal.

Tipo de Representación: Municipal

Mandato: 1955/1958

Fecha Elección: 20-03-1955

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 02-04-1955

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Repoblación Forestal.

Tipo de Representación: Municipal

Mandato: 1958/1961

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 01-04-1961

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Cooperación a Obras Municipales.

Tipo de Representación:

Mandato: 1961/1964

Fecha Elección: 26-03-1961

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 01-04-1961

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Urbanismo y Vivienda.

Tipo de Representación: Municipal

Mandato: 1964/1967

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 01-04-1967

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Sanidad, Urbanismo y Vivienda.

Tipo de Representación:

Mandato: 1967/1971

Fecha Elección: 26-03-1967

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 01-04-1967

Fecha Cese: 30-07-1968

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Repoblación Forestal.

Tipo de Representación: Municipal

Cerrar ventana