Información de la oferta

AMBEL ALBARRÁN, Vicente

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión: Agricultor y ganadero

Otra Actividad Politica: Concejal del ayuntamiento de Badajoz elegido por la Coalición Monárquica en las elecciones de 12/04/1931, ayuntamiento cuyo mandato finalizó el 20/10/1934. Esta misma corporación, aunque no completa por diversos motivos, es restituida tras las elecciones de 16/02/1936 y toma posesión el día 20 del mismo mes, la cual permanecerá en activo hasta la toma de Badajoz por las fuerzas sublevadas el 14/08/1936. Presidente de la Cámara Oficial de la Propiedad Urbana de Badajoz.

Mandato: 1949/1952

Fecha Elección: 20-03-1949

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 24-04-1949

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (24/04/1949 - 02/04/1952). Delegado de los Establecimientos Generales de Beneficencia. Miembro de la Comisión de Gobierno. Presidente de la Comisión de Beneficencia y Ayudas Sociales. Representante para la Formación de Inventario en el Gobierno Civil.

Tipo de Representación: Entidades y Corporaciones Económicas, Culturales y Profesionales

Mandato: 1952/1955

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 02-04-1955

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (02/04/1952 - 02/04/1955). Delegado del Hospital Provincial, Casa-Cuna y Casa de Maternidad. Presidente de la Comisión de Beneficencia y Obras Sociales. Representante en la Junta Provincial de Libertad Vigilada. Representante en la Junta Provincial de Turismo.

Tipo de Representación: Entidades y Corporaciones Económicas, Culturales y Profesionales

Mandato: 1955/1958

Fecha Elección: 20-03-1955

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 02-04-1955

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (02/04/1955 - 01/04/1958). Presidente de la Comisión de Beneficencia y Obras Sociales. Representante en la Junta Provincial de Turismo. Representante en el Patronato de Escuela de Comercio de Badajoz.

Tipo de Representación: Entidades y Corporaciones Económicas, Culturales y Profesionales

Mandato: 1958/1961

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 01-04-1961

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (01/04/1958 - 01/04/1961). Delegado del Hospital Provincial, Casa-Cuna y Casa de Maternidad. Representante en el Patronato de Escuela de Comercio de Badajoz. Representante en la Junta Provincial de Libertad Vigilada. Presidente de la Comisión de Beneficencia.

Tipo de Representación: Entidades y Corporaciones Económicas, Culturales y Profesionales

Cerrar ventana