Información de la oferta

CARAPETO BURGOS, Ricardo

Fecha de Nacimiento: 01-01-1901

Fecha Fallecimiento: 01-01-1984

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión: Profesor

Otra Actividad Politica: Alcalde de Badajoz de 1954 a 1961. Procurador en Cortes: Elecciones 14/05/1952 (Administración Local) Elecciones 14/05/1955 (Administración Local) Elecciones 16/05/1958 (Administración Local)

Mandato: 1949/1952

Fecha Elección: 20-03-1949

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 24-04-1949

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Miembro de la Comisión de Gobierno. Presidente de la Comisión de Educación, Deportes y Turismo. Representante en la Comisión Provincial de Educación Nacional.

Tipo de Representación: Entidades y Corporaciones Económicas, Culturales y Profesionales

Mandato: 1952/1955

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 02-04-1955

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Presidente de la Comisión de Educación, Deportes y Turismo. Representante en la Comisión Provincial de Educación Nacional. Repesentante en la Cámara Sindical Agraria.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana