Información de la oferta

DÍAZ-AMBRONA MORENO, Adolfo
Foto de DÍAZ-AMBRONA  MORENO, Adolfo

Fecha de Nacimiento: 26-07-1908

Fecha Fallecimiento: 17-12-1971

Lugar Nacimiento: Badajoz (Badajoz)

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión: Abogado del Estado

Otra Actividad Politica: Ministro de Agricultura (08/07/1965-29/10/1969). Procurador en Cortes: Elecciones 14/05/1952 (Administración Local) Elecciones 14/05/1955 (Administración Local) Elecciones 16/05/1958 (Administración Local) Elecciones 02/06/1961 (Administración Local) Elecciones 02/07/1964 (Administración Local) Representante de las Diputaciones en el Comité de la Comisaría General de Abastecimientos y Transportes. Vocal de la Comisión Permanente de las Cortes Españolas (1961/1964).

Mandato: 1949/1952

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 02-06-1949

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (02/06/1949 - 02/04/1952)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Representante en la Comisión Superior de Ordenación Urbana de Badajoz.

Tipo de Representación:

Mandato: 1952/1955

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (02/04/1952 - 02/04/1955)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal en la Comisión Permanente del Plan de Colonización, Industrialización y Electrificación de la Provincia de Badajoz. Miembro del Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de Diputaciones de Régimen Común.

Tipo de Representación:

Mandato: 1955/1958

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (02/04/1955 - 01/04/1958)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente de la Junta Provincial de Patronato de Formación Profesional. Miembro de la Comisión Permanente del Consejo de Administración de IFESA

Tipo de Representación:

Mandato: 1958/1961

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (01/04/1958 - 01/04/1961)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Miembro del Consejo Superior de Investigaciones Científicas y Consejero Económico del Pleno del mismo.

Tipo de Representación:

Mandato: 1961/1964

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (01/04/1961 - 02/04/1964)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1964/1967

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 08-07-1965

Motivo Cese: Haber sido nombrado Ministro de Agricultura

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (02/04/1964 - 12/07/1965)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Miembro del Consejo Nacional de Falange Española Tradicionalista y de las JONS.

Tipo de Representación: Procurador en Cortes.

Cerrar ventana