Información de la oferta

ROBINA DOMÍNGUEZ, Fernando

Fecha de Nacimiento: 08-10-1914

Fecha Fallecimiento: 21-01-1974

Lugar Nacimiento: Llerena (Badajoz)

Localidad de Residencia: Llerena (Badajoz)

Profesión: Licenciado en Derecho, Jefe de Empresa Agropecuaria y Agricultor

Otra Actividad Politica: Alcalde del Ayuntamiento de Llerena desde 11/05/1963 hasta 21/01/1974. Procurador en Cortes: Elecciones 02/07/1964 (Administración Local) Elecciones 16/11/1967 (Consejeros Nacionales)

Mandato: 1961/1964

Fecha Elección: 26-03-1961

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 01-04-1961

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Presidente de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Repoblación Forestal. Representante en la Cámara Oficial Sindical Agraria.

Tipo de Representación: Entidades y Corporaciones Económicas, Culturales y Profesionales

Mandato: 1964/1967

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 01-04-1967

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Presidente de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Repoblación Forestal. Representante en la Cámara Oficial Sindical Agraria. Consejero de IFESA.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana