Información de la oferta

ALBARRÁN AMBEL, Fernando
Foto de ALBARRÁN AMBEL, Fernando

Fecha de Nacimiento: 17-11-1930

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Badajoz (Badajoz)

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión: Agricultor

Otra Actividad Politica: Concejal del Ayuntamiento de Badajoz

Mandato: 1967/1971

Fecha Elección: 26-03-1967

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 01-04-1967

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Delegado de los Servicios de Obras y Vías. Presidente de la Comisión de Obras Públicas y Paro Obrero. Representante en la Junta de Coordinación de Transportes. Representante en la Junta Delegada de Tráfico.

Tipo de Representación: Organización Sindical

Mandato: 1971/1974

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 01-04-1974

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Delegado de Obras y Vías. Presidente de la Comisión de Obras y Vías. Vocal de la Comisión de Agricultura. Vicepresidente de la Junta Nacional de la Mutualidad Nacional de Previsión Agraria de la Provincia. Representante en la Junta de Coordinación de Transportes. Representante en la Junta Delegada de Tráfico.

Tipo de Representación:

Mandato: 1974/1976

Fecha Elección: 10-03-1974

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 01-04-1974

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (27/12/1975 - 01/04/1976). Delegado de Obras y Vías. Miembro de la Comisión de Gobierno (en sesión 20/02/1976). Presidente de la Comisión de Obras y Vías. Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Repoblación Forestal. Vocal de la Comisión de Hacienda, Economía y Desarrollo (en sesión 20/02/1976). Vocal de la Comisión de Empleo y Promoción Rural (en sesión 20/02/1976). Presidente de la Comisión de Industrialización Provincial. Vicepresidente de la Junta Nacional de la Mutualidad Nacional de Previsión Agraria de la provincia de Badajoz. Representante en la Junta de Coordinación de Transportes. Representante en la Junta Delegada de Tráfico. Representante en la Comisión Provincial de Urbanismo y Vivienda y Patronato Sindical Provincial de la Vivienda. Representante en la Cámara Oficial Sindical Agraria (en sesión 20/02/1976).

Tipo de Representación: Organización Sindical

Mandato: 1976/1979

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente interino (27/02/1978 - 23/04/1979)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (01/04/1976 - 27/02/1978). Vocal de la Comisión Mixta Regional para el estudio de las necesidades de Extremadura (en sesión 16/07/1976). Representante en la Junta Regional de Extremadura.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana