Información de la oferta

MUÑOZ DELGADO, Emilio
Foto de MUÑOZ DELGADO, Emilio

Fecha de Nacimiento: 10-03-1848

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Talarrubias (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1875/1877

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 22-02-1875

Fecha de Toma de Posesión: 11-03-1875

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Siruela (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Beneficencia.

Tipo de Representación:

Mandato: 1877/1878

Fecha Elección: 03-03-1877

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 22-03-1877

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1878/1880

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Instrucción Pública (2º período de sesiones).

Tipo de Representación:

Mandato: 1880/1882

Fecha Elección: 05-09-1880

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-11-1880

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (03/11/1880 - 01/01/1883)

Tipo de Representación:

Mandato: 1882/1884

Fecha Elección: 01-12-1882

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-01-1883

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1884/1886

Fecha Elección: 14-09-1884

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 05-11-1884

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (12/11/1885 - 07/04/1886). Vicepresidente de la Comisión Provincial.

Tipo de Representación:

Mandato: 1886/1888

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1888/1890

Fecha Elección: 09-09-1888

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1890/1892

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 02-11-1892

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (03/01/1891 - 02/11/1892)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1896/1898

Fecha Elección: 06-09-1896

Fecha Nombramiento: 03-11-1896

Fecha de Toma de Posesión: 09-11-1896

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque- Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1898/1901

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 22-04-1901

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque- Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1905/1907

Fecha Elección: 12-03-1905

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 28-04-1905

Fecha Cese: 23-04-1907

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque- Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana