Información de la oferta

SOLO DE ZALDÍVAR HIDALGO-CHACÓN, Santiago

Fecha de Nacimiento: 04-01-1839

Fecha Fallecimiento: 29-01-1920

Lugar Nacimiento: Don Benito (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión: Propietario agrario

Otra Actividad Politica: Político Liberal, fué lider del partido fusionista de Don Benito, más tarde se hará Conservador apoyando al gobierno de Cánovas. Alcalde 3º Presidente de Don Benito 1869/1872. Diputado a Cortes: Elecciones 21/08/1881 Badajoz Elecciones 04/04/1886 Badajoz

Mandato: 1875/1877

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 22-02-1875

Fecha de Toma de Posesión: 11-03-1875

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Casas Consistoriales, Don Benito (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Fomento.

Tipo de Representación:

Mandato: 1877/1878

Fecha Elección: 03-03-1877

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 22-03-1877

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Don Benito (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1878/1880

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 03-11-1880

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Beneficencia. Comisión de Gobernación (2º período de sesiones). Comisión de Hacienda (2º período de sesiones).

Tipo de Representación:

Cerrar ventana