Información de la oferta

LOPO MOLANO, Casimiro
Foto de LOPO MOLANO, Casimiro

Fecha de Nacimiento: 25-03-1850

Fecha Fallecimiento: 10-06-1932

Lugar Nacimiento: Badajoz (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica: Liberal. Diputado a Cortes: Elecciones 04/04/1886 Badajoz Elecciones 05/03/1893 Badajoz Elecciones 27/03/1898 Badajoz Elecciones 19/05/1901 Badajoz Elecciones 21/04/1907 Badajoz Elecciones 08/05/1910 Badajoz. Senador por la provincia de Badajoz 1905-1907; Senador vitalicio 1918, 1919-1920, 1921-1922, 1922, 1923.

Mandato: 1877/1878

Fecha Elección: 03-03-1877

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 22-03-1877

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Secretario

Tipo de Representación:

Mandato: 1878/1880

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 03-11-1880

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1880/1882

Fecha Elección: 05-09-1880

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-11-1880

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Fusionista-Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente de la Comisión Provincial. Comisión de Hacienda. Comisión Especial de Presupuestos.

Tipo de Representación:

Mandato: 1882/1884

Fecha Elección: 01-12-1882

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-01-1883

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros-Fregenal de la Sierra (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno: Presidente (03/01/1883 - 20/02/1884)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente de la Comisión Provincial

Tipo de Representación:

Mandato: 1884/1886

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana