Información de la oferta

MIGUEL Y REY, Leopoldo de
Foto de MIGUEL Y REY, Leopoldo de

Fecha de Nacimiento: 22-02-1831

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Badajoz (Badajoz)

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión: Abogado

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1875/1877

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 22-02-1875

Fecha de Toma de Posesión: 11-03-1875

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Descalzas, Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente de la Comisión Provincial

Tipo de Representación:

Mandato: 1877/1878

Fecha Elección: 03-03-1877

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 22-03-1877

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Distrito primero, Badajoz (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1878/1880

Fecha Elección: 10-09-1878

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 04-11-1878

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (04/11/1879 - 03/11/1880)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1880/1882

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-11-1880

Fecha Cese: 01-01-1883

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (03/11/1880 - 31/08/1881)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1884/1886

Fecha Elección: 14-09-1884

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 05-11-1884

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno: Presidente (05/11/1884 - 12/01/1886)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1886/1888

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1888/1890

Fecha Elección: 09-09-1888

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 06-11-1888

Fecha Cese: 02-01-1891

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1890/1892

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 02-11-1892

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Delegado en los Establecimientos de Beneficencia.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana