Información de la oferta

ALBARRÁN GARCÍA-MARQUÉS, Celestino
Foto de ALBARRÁN GARCÍA-MARQUÉS, Celestino

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión:

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1877/1878

Fecha Elección: 03-03-1877

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 22-03-1877

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Distrito segundo, Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1878/1880

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Secretario. Comisión de Instrucción Pública (2º período de sesiones). Comisión de Hacienda (1º y 2º período de sesiones).

Tipo de Representación:

Mandato: 1880/1882

Fecha Elección: 05-09-1880

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-11-1880

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Distrito segundo, Badajoz (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Instrucción Pública.

Tipo de Representación:

Mandato: 1882/1884

Fecha Elección: 01-12-1882

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-01-1883

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Fomento.

Tipo de Representación:

Mandato: 1884/1886

Fecha Elección: 14-09-1884

Fecha Nombramiento: 04-11-1884

Fecha de Toma de Posesión: 05-11-1884

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1886/1888

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 03-11-1888

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1892/1894

Fecha Elección: 11-02-1892

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 04-11-1892

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente de la Comisión Provincial. Diputado Delegado en los Establecimientos de Beneficencia de la capital.

Tipo de Representación:

Mandato: 1894/1896

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (30/05/1895 - 02/11/1896)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1896/1898

Fecha Elección: 06-09-1896

Fecha Nombramiento: 05-11-1896

Fecha de Toma de Posesión: 09-11-1896

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Presidente (09/11/1896 - 02/11/1897)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1898/1901

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 22-04-1901

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana