Información de la oferta

SÁNCHEZ GARCÍA, Jacinto
Foto de SÁNCHEZ GARCÍA, Jacinto

Fecha de Nacimiento: 25-02-1925

Fecha Fallecimiento: 21-05-2006

Lugar Nacimiento: Peñalsordo (Badajoz)

Localidad de Residencia: Peñalsordo (Badajoz)

Profesión: Abogado

Otra Actividad Politica: Alcalde del ayuntamiento de Peñalsordo. Diputado de la Asamblea de Extremadura (1983/1991).

Mandato: 1971/1974

Fecha Elección: 28-03-1971

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 01-04-1971

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Cooperación.

Tipo de Representación: Municipal

Mandato: 1974/1976

Fecha Elección: 10-03-1974

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 01-04-1974

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Acción Cultural. Vocal de la Comisión de Cooperación. Vocal de la Comisión de Cooperación Obras y Vías Provinciales (en sesión de 01/03/1975). Vocal de la Comisión de Empleo y Promoción Rural (en sesión 20/02/1976).

Tipo de Representación: Municipal

Mandato: 1976/1979

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 14-02-1979

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Presidente de la Comisión de Hacienda, Economía y Desarrollo.

Tipo de Representación: Municipal

Mandato: 1983/1987

Fecha Elección: 08-05-1983

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 06-06-1983

Fecha Cese: 24-07-1987

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político: Alianza Popular

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente. Vocal de la Comisión de Empleo. Vocal de la Comisión de Turismo y Ferias. Vocal de la Comisión de Vivienda (en sesión 28/11/1983).

Tipo de Representación:

Mandato: 1987/1991

Fecha Elección: 10-06-1987

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 27-07-1987

Fecha Cese: 15-07-1991

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político: Alianza Popular

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Acción Social. Vocal de la Comisión de Compras. Vocal de la Comisión de Cooperación en Obras y Servicios. Vocal de la Comisión de Incendios y Protección Civil. Vocal de la Comisión de Personal y Establecimientos. Vocal en la Junta Pericial del Catastro de Riqueza Rústica del Ayuntamiento de Castuera. Vocal en la Junta Pericial del Catastro de Riqueza Rústica del Ayuntamiento de Zarza Capilla. Consejero del Consejo Rector de la Revista Nuevo Guadiana. Vocal de la Comisión especial de Contratación y Apertura de Plicas. Vocal de la Comisión de Urbanismo y Vivienda (en sesión del 26/02/1988). Vocal de la Comisión de Hacienda y Recaudación (en sesión 22/06/1990). Vocal de la Comisión Especial de Cuentas (en sesión 22/06/1990). Representante en la Comisión de Coordinación de Extremadura.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana