Información de la oferta

RAMALLO GARCÍA, Luis Jacinto
Foto de RAMALLO GARCÍA, Luis Jacinto

Fecha de Nacimiento: 24-05-1938

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Badajoz (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión: Abogado, Perito Mercantil y Corredor de Comercio

Otra Actividad Politica: Senador electo por la provincia de Badajoz el 15/06/1977 en la legislatura constituyente (1977/1978), cesando el 02/01/1979. Y en la primera legislatura (1979/1982) electo el 01/03/1979, cesando el 31/08/1982. Ambos representando a la Unión de Centro Democrático. Presidente de la Junta Regional de Extremadura. Presidente de la Junta Regional de Extremadura (1978/1980). Diputado al Congreso electo por la provincia de Badajoz en las legislaturas II, III, IV, V y VI (1982/1986).

Mandato: 1974/1976

Fecha Elección: 10-03-1974

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 01-04-1974

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (01/04/1974 - 27/12/1975). Presidente de la Comisión de Hacienda, Desarrollo y Economía. Vocal de la Comisión de Personal. Representante en la Junta Provincial de Libertad Vigilada. Vocal de la Mancomunidad de Diputaciones (suplente). A partir de la sesión 20/02/1976: Delegado en el Patronato Institución Cultural Pedro de Valencia. Representante de los distritos rurales en el Patronato del Centro Coordinador de Bibliotecas. Vocal en el Patronato Escolar Diocesano. Vocal en la Junta Provincial y Local de Formación Profesional e Industrial. Vocal de la Comisión de Acción Cultural. Miembro de la Comisión de Gobierno.

Tipo de Representación: Entidades y Corporaciones Económicas, Culturales y Profesionales

Mandato: 1976/1979

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 31-08-1978

Motivo Cese: Nombrado Presidente de la Junta Regional de Extremadura

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión Mixta Regional para el estudio de las necesidades de Extremadura (en sesión 16/07/1976).

Tipo de Representación:

Cerrar ventana