Información de la oferta

GUTIÉRREZ GARCÍA, Francisco de Sales

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1880/1882

Fecha Elección: 05-09-1880

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-11-1880

Fecha Cese: 01-01-1883

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político: Fusionista

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Instrucción Pública.

Tipo de Representación:

Mandato: 1882/1884

Fecha Elección: 01-12-1882

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-01-1883

Fecha Cese: 03-11-1884

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Gobernación.

Tipo de Representación:

Mandato: 1888/1890

Fecha Elección: 09-09-1888

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 06-11-1888

Fecha Cese: 02-01-1891

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1890/1892

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente de la Comisión Provincial.

Tipo de Representación:

Mandato: 1892/1894

Fecha Elección: 11-09-1892

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 04-11-1892

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque-Puebla de Alcocer

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1894/1896

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 02-11-1896

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque-Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (02/11/1895 - 02/11/1896).

Tipo de Representación:

Cerrar ventana