Información de la oferta

CEBALLOS Y SOLÍS, Fernando

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica: Diputado a Cortes: Elecciones 05/03/1893 Badajoz Elecciones 27/03/1898 Badajoz

Mandato: 1882/1884

Fecha Elección: 01-12-1882

Fecha Nombramiento: 02-01-1883

Fecha de Toma de Posesión: 03-01-1883

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político: Fusionista

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Fomento.

Tipo de Representación:

Mandato: 1884/1886

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 02-11-1886

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (07/04/1886 - 24/04/1886). Diputado Secretario.

Tipo de Representación:

Mandato: 1886/1888

Fecha Elección: 05-09-1886

Fecha Nombramiento: 03-11-1886

Fecha de Toma de Posesión: 06-11-1886

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1888/1890

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (06/11/1888 - 02/01/1891)

Tipo de Representación:

Mandato: 1890/1892

Fecha Elección: 07-12-1890

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-01-1891

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político: Fusionista

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1892/1894

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 06-04-1893

Motivo Cese: Renuncia al ser elegido Diputado a Cortes.

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana