Información de la oferta

BARQUERO E HIDALGO BARQUERO, Esteban

Fecha de Nacimiento: 00-00-1855

Fecha Fallecimiento: 15-11-1897

Lugar Nacimiento: Quintana de la Serena (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión: Abogado

Otra Actividad Politica: Encuadrado en las filas demócrata-republicanas y por tanto de ideas de izquierdas, se integró posteriormente al partido liberal fusionista, para pasar luego a defender postulados más cercanos a la defensa de la monarquía borbónica y la política conservadora de Cánovas del Castillo. Escritor de gran calidad, dirigió La Prensa en 1886 y fué corresponsal en los años noventa de El Heraldo de Madrid. Diputado a Cortes: Elecciones 05/04/1896 (Badajoz)

Mandato: 1882/1884

Fecha Elección: 01-12-1882

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-01-1883

Fecha Cese: 03-11-1884

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Don Benito (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Secretario

Tipo de Representación:

Mandato: 1884/1886

Fecha Elección: 14-09-1884

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 05-11-1884

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Don Benito (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Secretario

Tipo de Representación:

Mandato: 1886/1888

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 03-11-1888

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Don Benito (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana