Información de la oferta

FERNÁNDEZ BLANCO Y BALSERA, Ventura
Foto de FERNÁNDEZ BLANCO Y BALSERA, Ventura

Fecha de Nacimiento: 23-12-1854

Fecha Fallecimiento: 09-08-1902

Lugar Nacimiento: Malpartida de la Serena (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión: Agricultor y ganadero

Otra Actividad Politica: Liberal. Alcalde de Zalamea de la Serena desde 1881 a 1884.

Mandato: 1886/1888

Fecha Elección: 05-09-1886

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 06-11-1886

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Secretario

Tipo de Representación:

Mandato: 1888/1890

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1890/1892

Fecha Elección: 07-12-1890

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-01-1891

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera-Llerena (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1892/1894

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera-Llerena (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1894/1896

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera-Llerena (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno: Presidente (06/11/1894 - 30/05/1895)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1896/1898

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera-Llerena (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno: Presidente (03/11/1897 - 02/11/1898)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1898/1901

Fecha Elección: 11-09-1898

Fecha Nombramiento: 03-11-1898

Fecha de Toma de Posesión: 04-11-1898

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera-Llerena (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno: Presidente (04/11/1898 - 22/04/1901)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1901/1903

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 09-08-1902

Motivo Cese: Fallecimiento

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana