Información de la oferta

CLAROS JIMENO, Francisco

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento: 01-01-1902

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1874/1875

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 22-03-1874

Fecha de Toma de Posesión: 06-04-1874

Fecha Cese: 21-01-1875

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Higuera la Real (Badajoz)

Partido Político: Fusionista-Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Secretario. Comisión de Beneficencia y Comisión de Gobernación.

Tipo de Representación:

Mandato: 1882/1884

Fecha Elección: 01-12-1182

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-01-1883

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Fomento.

Tipo de Representación:

Mandato: 1884/1886

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 02-11-1886

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1898/1901

Fecha Elección: 11-09-1898

Fecha Nombramiento: 02-11-1898

Fecha de Toma de Posesión: 04-11-1898

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros-Fregenal de la Sierra (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1901/1903

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 13-10-1902

Motivo Cese: Fallecimiento se da cuenta del mismo en sesión 13/10/1902.

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros-Fregenal de la Sierra (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana