Información de la oferta

AMADO ARIAS, Sinforiano

Fecha de Nacimiento: 02-10-1927

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Almendralejo (Badajoz)

Localidad de Residencia: Almendralejo (Badajoz)

Profesión: Perito Mercantil

Otra Actividad Politica: Alcalde de Almendralejo.

Mandato: 1979/1983

Fecha Elección: 03-04-1979

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 26-04-1979

Fecha Cese: 03-06-1983

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Almendralejo (Badajoz)

Partido Político: Unión de Centro Democrático

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (27/06/1980 - 03/06/1983). Delegado del Parque Móvil y Talleres de Obras y Vías. Vocal de la Comisión de Hacienda, Economía, Urbanismo y Vivienda. Vocal del Patronato de las Escuelas de Comercio de Badajoz. Presidente (sustituto) de la Comisión de Hacienda, Economía, Urbanismo y Vivienda. Presidente de la Comisión de Hacienda, Economía, Urbanismo y Vivienda (en sesión 30/10/1981). Representante en la Junta Pericial del Catastro de Rústica del Ayuntamiento de Santa Marta de los Barros (en sesión 25/02/1982).

Tipo de Representación:

Cerrar ventana