Información de la oferta

BENÍTEZ-DONOSO de TENA DÁVILA, Francisco

Fecha de Nacimiento: 29-08-1912

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Castuera (Badajoz)

Localidad de Residencia: Castuera (Badajoz)

Profesión: Procurador de los tribunales

Otra Actividad Politica: alcalde de Castuera

Mandato: 1979/1983

Fecha Elección: 03-04-1979

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 26-04-1979

Fecha Cese: 03-06-1983

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político: Unión de Centro Democrático

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Educación, Turismo y Ferias. Vocal del Patronato Escolar Diocesano. Delegado en el Conservatorio Profesional de Música (en sesión 31/10/1980). Delegado en el Museo Provincial de Bellas Artes (en sesión 31/10/1980). Vocal de la Comisión de Cultura y Deportes (en sesión 30/10/1981). Representante en la Junta del Patronato de Feval. Vocal en el Patronato del Centro Coordinador de Bibliotecas.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana