Información de la oferta

CABALLERO SUÁREZ, Maximino

Fecha de Nacimiento: 17-03-1930

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Badajoz (Badajoz)

Localidad de Residencia: Mérida (Badajoz)

Profesión: Industrial

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1979/1983

Fecha Elección: 03-04-1979

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 26-04-1979

Fecha Cese: 03-06-1983

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Mérida (Badajoz)

Partido Político: Unión de Centro Democrático

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería, Repoblación Forestal y Medio Ambiente. Representante en la Junta Local de Formación Profesional e Industrial de Mérida. Vocal en la Junta Provincial y Local de Formación Profesional e Industrial. Miembro de la Subcomisión de Vivienda y Patrimonio Arquitectónico. Diputado Delegado del Hospital Psiquiátrico Adolfo Díaz-Ambrona de Mérida (en sesión 27/06/1980). Vocal en el Consejo Regional de Economía, Comercio y Turismo de la Consejería de la Junta Regional de Extremadura (en sesión 31/10/1980). Vocal de la Comisión de Sanidad, Beneficencia y Obras Sociales (en sesión 30/10/1981).

Tipo de Representación:

Cerrar ventana