Información de la oferta

GALLEGO BAÑUELOS, Ángel

Fecha de Nacimiento: 17-02-1938

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Herrera del Duque (Badajoz)

Localidad de Residencia: Herrera del Duque (Badajoz)

Profesión: Industrial

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1979/1983

Fecha Elección: 03-04-1979

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 26-04-1979

Fecha Cese: 03-06-1983

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque (Badajoz)

Partido Político: Unión de Centro Democrático

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería, Repoblación Forestal y Medio Ambiente. Vocal de la Comisión de Cooperación Municipal, Obras, Industrias, Empleo y Promoción Rural. Vocal en el Patronato de Enseñanza Media Profesional. Vocal en la Junta de Caza de la Reserva Nacional del Cíjara. Delegado del Servicio Provincial de Extinción de Incendios (en sesión 31/10/1980). Vocal de la Subcomisión de Montes en la Comisión de Colaboración del Estado con las Corporaciones Locales (en sesión 31/10/1980). Vocal del Jurado de Selección Universitaria (en sesión 31/10/1980). Vocal de la Comisión de Hacienda, Economía, Urbanismo y Vivienda (en sesión 30/10/1981). Vocal en el Patronato del Centro Coordinador de Bibliotecas.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana