Información de la oferta

GATA PIMIENTA, Ildefonso
Foto de GATA PIMIENTA, Ildefonso

Fecha de Nacimiento: 09-09-1939

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Oliva de la Frontera (Badajoz)

Localidad de Residencia: Oliva de la Frontera (Badajoz)

Profesión: Profesor de E.G.B.

Otra Actividad Politica: Alcalde de Oliva de la Frontera. Diputado de la Asamblea de Extremadura (1983/1987).

Mandato: 1979/1983

Fecha Elección: 03-04-1979

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 26-04-1979

Fecha Cese: 03-06-1983

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería, Repoblación Forestal y Medio Ambiente. Presidente (sustituto) de la Comisión de Agricultura, Ganadería, Repoblación Forestal y Medio Ambiente. Vocal de la Comisión de Educación, Turismo y Ferias (en sesión 30/10/1981).

Tipo de Representación:

Mandato: 1983/1987

Fecha Elección: 08-05-1983

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 06-06-1983

Fecha Cese: 24-07-1987

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Presidente de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente. Vocal de la Comisión de Beneficencia y Obras Sociales. Vocal de la Subcomisión de Ordenación Rural en la Comisión de Colaboración de Estado con las Corporaciones Locales. Vocal de la Subcomisión de Medio Ambiente en la Comisión de Colaboración del Estado con las Corporaciones Locales. Vocal en la Cámara Agraria. Consejero en el Consejo de Administración de ADISA. Vocal de la Comisión de Sanidad (en sesión 28/11/1983).

Tipo de Representación:

Mandato: 1987/1991

Fecha Elección: 10-06-1987

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 27-07-1987

Fecha Cese: 15-07-1991

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Agricultura. Vocal de la Comisión de Compras. Vocal de la Comisión de Cooperación en Obras y Servicios. Vocal de la Comisión de Cultura y Deportes. Vocal de la Comisión de Educación y Becas. Vocal de la Comisión de Incendios y Protección Civil. Delegado del Colegio Hernán Cortés y Jardín Infantil. Vocal de la Comisión de Gobierno (en sesión 28/07/1989). Delegado en el Parque Móvil y Talleres (en sesión 28/07/1989). Vocal en el Patronato del Centro Provincial Coordinador de Bibliotecas (en sesión 28/07/1989). Consejero de la Revista Nuevo Guadiana (en sesión 28/07/1989).

Tipo de Representación:

Mandato: 1991/1995

Fecha Elección: 26-05-1991

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 15-07-1991

Fecha Cese: 10-07-1995

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Delegado de Recaudación. Vocal de la Comisión de Hacienda. Vocal de la Comisión de Plicas. Vocal de la Comisión de Cuentas. Vocal de la Comisión de Gobierno. Vocal en el Consejo Territorial de la Propiedad Inmobiliaria (Centro de Gestión Catastral y Cooperación Tributaria). Vocal en la Junta Pericial del Catastro de Riqueza Rústica del Ayuntamiento de Barcarrota. Consejero en el Consejo de Administración del Organismo Autónomo Provincial de Recaudación y Gestión Tributaria. Vocal del Patronato del Centro Provincial Coordinador de Bibliotecas. Vocal de la Comisión de Asistencia a Municipios (en sesión del 27/01/1993). Vocal de la Comisión de Agricultura (en sesión del 24/02/1995). Vocal de la Comisión de Personal (en sesión del 24/02/1995). Delegado de la Residencia Universitaria Hernán Cortés y Jardín Infantil (en sesión del 24/02/1995). Representante en la Comisión Técnica Institucional de la Dirección General de Acción Social (en sesión del 24/02/1995). Representante en el Órgano de Dirección de la Asamblea de la Cruz Roja (en sesión del 24/02/1995).

Tipo de Representación:

Cerrar ventana