Información de la oferta

JIMÉNEZ GARCÍA, José Antonio
Foto de JIMÉNEZ GARCÍA, José Antonio

Fecha de Nacimiento: 07-10-1951

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Madroñera (Cáceres)

Localidad de Residencia: Villanueva de la Serena (Badajoz)

Profesión: Licenciado en Ciencias Exactas

Otra Actividad Politica: Diputado de la Asamblea de Extremadura (1983/1991) y (2003/2007). Alcalde de Villanueva de la Serena Vicepresidente y Consejero de la Junta de Extremadura.

Mandato: 1979/1983

Fecha Elección: 03-04-1979

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 26-04-1979

Fecha Cese: 03-06-1983

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Villanueva de la Serena (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Personal y Asistencia Social. Vocal de la Comisión de Educación, Turismo y Ferias (en sesión ordinaria 28/06/1979). Presidente (sustituto) de la Comisión de Educación, Turismo y Ferias (en sesión ordinaria 28/06/1979). Vocal de la Comisión de Hacienda, Economía, Urbanismo y Vivienda (en sesión 30/10/1981).

Tipo de Representación:

Cerrar ventana