Información de la oferta

LUIS PAZ, Zenón-José

Fecha de Nacimiento: 01-03-1941

Fecha Fallecimiento: 24-09-2018

Lugar Nacimiento: Fuente del Arco (Badajoz)

Localidad de Residencia: Llerena (Badajoz)

Profesión: Profesor de E.G.B.

Otra Actividad Politica: Alcalde del Ayuntamiento de Llerena: 30-06-1987/17-06-1995. Senador en la II Legislatura electo por la provincia de Badajoz el 28/10/1982, cesa el 23/04/1986.

Mandato: 1979/1983

Fecha Elección: 03-04-1979

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 26-04-1979

Fecha Cese: 03-06-1983

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Llerena (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Delegado en el Servicio Provincial de Extinción de Incendios. Vocal de la Comisión de Cooperación Municipal, Obras, Industrias, Empleo y Promoción Rural. Vocal del Jurado de Selección Universitaria. Vocal de la Comisión de Gobierno (en sesión 26/06/1981). Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería, Repoblación Forestal y Medio Ambiente (en sesión 30/10/1981).

Tipo de Representación:

Cerrar ventana