Información de la oferta

TINOCO GORDILLO, Cipriano
Foto de TINOCO GORDILLO, Cipriano

Fecha de Nacimiento: 23-07-1934

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Los Santos de Maimona (Badajoz)

Localidad de Residencia: Los Santos de Maimona (Badajoz)

Profesión: Industrial

Otra Actividad Politica: Alcalde de Los Santos de Maimona

Mandato: 1979/1983

Fecha Elección: 03-04-1979

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 26-04-1979

Fecha Cese: 03-06-1983

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Zafra (Badajoz)

Partido Político: Unión de Centro Democrático

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (13/06/1979 - 26/06/1980); (16/09/1980 - 03/06/1983). Vocal de la Comisión de Gobierno. Vocal de la Comisión de Cooperación Municipal, Obras, Industrias, Empleo y Promoción Rural. Presidente de la Comisión de Hacienda, Economía, Urbanismo y Vivienda. Miembro de la Subcomisión de Saneamiento en la Comisión de Colaboración de Estado con las Corporaciones Locales. Miembro de la Comisión Provincial de Gobierno de Asuntos Económicos. Presidente (sustituto) de la Comisión de Cooperación Municipal, Obras, Industrias, Empleo y Promoción Rural.

Tipo de Representación:

Mandato: 1983/1987

Fecha Elección: 08-05-1983

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 06-06-1983

Fecha Cese: 24-07-1987

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Alianza Popular

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Gobierno. Vocal de la Comisión de Cooperación Municipal, Obras y Promoción Rural. Vocal de la Comisión de Empleo. Vocal de la Comisión de Personal y Asistencia Social. Vocal de la Comisión de Urbanismo y Vivienda.

Tipo de Representación:

Mandato: 1987/1991

Fecha Elección: 10-06-1987

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 27-07-1987

Fecha Cese: 15-07-1991

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Zafra (Badajoz)

Partido Político: Alianza Popular

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Agricultura. Vocal de la Comisión de Compras. Vocal de la Comisión de Cooperación en Obras y Servicios. Vocal de la Comisión de Incendios y Protección Civil. Vocal de la Comisión de Ferias y Turismo. Vocal de la Comisión de Urbanismo y Vivienda. Vocal en la Junta Pericial del Catastro de Riqueza Rústica del Ayuntamiento de Atalaya. Vocal en la Junta Pericial del Catastro de Riqueza Rústica del Ayuntamiento de Fuente del Maestre. Vocal del la Comisión especial de Ayuda Familiar. Vocal de la Comisión especial de Contratación y Apertura de Plicas. Vocal de la Comisión de Educación y Becas (en sesión 27/07/1988).

Tipo de Representación:

Cerrar ventana