Información de la oferta

CORTÉS VILLALOBOS, Hernán
Foto de CORTÉS VILLALOBOS, Hernán

Fecha de Nacimiento: 01-01-1950

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Fuenlabrada de los Montes (Badajoz)

Profesión: Profesor E.G.B.

Otra Actividad Politica: Alcalde del ayuntamiento de Fuenlabrada de los Montes. Director General de Promoción Cultural de la Junta de Extremadura (1999/2003).

Mandato: 1979/1983

Fecha Elección: 03-04-1979

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 04-09-1981

Fecha Cese: 03-06-1983

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería, Repoblación Forestal y Medio Ambiente (en sesión 30/10/1981). Vocal de la Comisión de Cultura y Deportes (en sesión 30/10/1981).

Tipo de Representación:

Mandato: 1983/1987

Fecha Elección: 08-05-1983

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 06-06-1983

Fecha Cese: 24-07-1987

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Delegado en el Colegio Residencia Hernán Cortés. Presidente de la Comisión de Educación y Becas. Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente. Vocal de la Comisión de Urbanismo y Vivienda. Vocal de la Subcomisión de Montes en la Comisión de Colaboración de Estado con las Corporaciones Locales. Vocal en la Junta del Patronato en la Feria de Muestras de Extremadura. Vocal en el Patronato del Centro Provincial Coordinador de Bibliotecas. Vocal en la Junta de Caza de la Reserva Nacional del Cíjara (en sesión 21/06/1983). Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deportes (en sesión 28/11/1983). Vocal de la Comisión de Gobierno (en sesión 31/05/1985) Representante en la Comisión Técnica Institucional de la Dirección General de Acción Social de la Consejería de Emigración y Acción Social de la Junta de Extremadura.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana