Información de la oferta

BARBADO LÓPEZ, José María

Fecha de Nacimiento: 28-06-1953

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia: Cabeza del Buey (Badajoz)

Profesión: Profesor E.G.B.

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1979/1983

Fecha Elección: 03-04-1979

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 13-09-1982

Fecha Cese: 03-06-1983

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Cooperación Municipal, Obras, Industrias, Empleo y Promoción Rural. Vocal de la Comisión de Cultura y Deportes (en sesión 30/10/1981).

Tipo de Representación:

Mandato: 1983/1987

Fecha Elección: 08-05-1983

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 06-06-1983

Fecha Cese: 25-01-1985

Motivo Cese: Dimisión por motivos profesionales

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Presidente de la Comisión de Cultura y Deportes. Vocal de la Comisión de Educación y Becas. Vocal en la Comisión Provincial del Patrimonio Histórico-Artístico. Vocal en la Fundación Cultural Privada de Ayuda a los Centros Universitarios de Badajoz. Vocal en la Junta Directiva de la Asociación de Amigos de la Universidad. Presidente de la Comisión de Educación, Cultura y Deportes (en sesión 28/11/1983). Vocal de la Comisión de Vivienda (en sesión 28/11/1983).

Tipo de Representación:

Cerrar ventana