Información de la oferta

ROCHA MAQUEDA, Ramón
Foto de ROCHA MAQUEDA, Ramón

Fecha de Nacimiento: 04-09-1939

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Jerez de los Caballeros (Badajoz)

Localidad de Residencia: Olivenza (Badajoz)

Profesión: Funcionario

Otra Actividad Politica: Alcalde de Olivenza en 1979 y reelegido en las elecciones de 1983, 1987, 1991, 1995, 1999 y 2003. Vicepresidente primero de la Asamblea de Extremadura (1995-2003)

Mandato: 1983/1987

Fecha Elección: 08-05-1983

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 06-06-1983

Fecha Cese: 24-07-1987

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Turismo y Ferias. Vocal en el Patronato del Centro Provincial Coordinador de Bibliotecas. Vocal de la Comisión de Agricultura (en sesión 28/11/1983). Vocal de la Comisión de Hacienda y Economía (en sesión 28/11/1983). Delegado en el Área de Cultura (en sesión 22/02/1985). Presidente de la Comisión de Educación, Cultura y Deportes (en sesión 22/02/1985). Vocal de la Comisión de Gobierno (en sesión 31/05/1985).

Tipo de Representación:

Mandato: 1987/1991

Fecha Elección: 10-06-1987

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 27-07-1987

Fecha Cese: 15-07-1991

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno: Presidente (04/07/1989 - 15/07/1991)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente 1º (31/07/1987 - 04/07/1989). Delegado en el Área de Economía, Informática y Recaudación. Vocal de la Comisión de Gobierno. Presidente de la Comisión de Hacienda. Presidente de la Comisión Especial de Cuentas. Vocal de la Comisión de Compras. Vocal de la Comisión de Cooperación en Obras y Servicios. Vocal de la Comisión de Cultura y Deportes. Vocal de la Comisión de Ferias y Turismo. Vocal en la Comisión Provincial de Gobierno de Asuntos Económicos de la Comisión de Colaboración del Estado con las Corporaciones Locales. Consejero del Centro de Estudios Socioeconómico de Extremadura (CESEX). Vocal en la Junta Pericial del Catastro de Riqueza Rústica del Ayuntamiento de Villanueva del Fresno. Consejero del Consejo Rector de la Revista Nuevo Guadiana. Vocal del Patronato del Centro Provincial Coordinador de Bibliotecas. Presidente del Consejo de Administración de Agropecuaria de la Diputación (ADISA). En sesión 28/07/1989: Presidente de la Comisión de Gobierno. Vocal del Pleno de la Comisión de Colaboración del Estado con las Corporaciones Locales. Vocal en la Junta Provincial del Consejo Superior de Deportes. Vocal en la Asamblea de la Confederación Hidrográfica del Guadiana. Vocal en la Junta del Patronato de la Feria de Muestras de Extremadura-FEVAL-. Vocal en la Federación Española de Municipios y Provincias-FEMP-. Consejero nato de Mercoguadiana. Consejero del Centro de Estudios Socioeconómicos de Extremadura-CESEX-. Consejero de la Sociedad para el Desarrollo Industrial de Extremadura-SODIEX-. Vocal en la Comisión Provincial de Urbanismo. Presidente del Consejo de la revista Nuevo Guadiana.

Tipo de Representación:

Mandato: 1991/1995

Fecha Elección: 26-05-1991

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 15-07-1991

Fecha Cese: 10-07-1995

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno: Presidente (17/07/1991 - 10/07/1995)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Presidente de la Comisión de Gobierno. Representante en la Comisión de Coordinación de Extremadura. Representante en el Pleno de la Comisión de Colaboración del Estado con las Corporaciones Locales. Representante en la Federación Española de Municipios y Provincias. Consejero del Centro de Estudios Socioeconómicos de Extremadura. Vocal en la Junta del Patronato de la Feria de Muestras de Extremadura-FEVAL-. Vocal en la Junta Pericial del Catastro de Riqueza Rústica del Ayuntamiento de Villanueva del Fresno. Presidente del Consejo de Administración de la revista Nuevo Guadiana. Presidente del Consejo de Administración de ADISA. Presidente del Patronato del Centro Provincial Coordinador de Bibliotecas.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana