Información de la oferta

CORTIJO ZAPATERO, Antonio

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica: Conservador. A finales de 1895 pasó a Liberal Diputado a Cortes: Elecciones 27/03/1898 Badajoz Elecciones 19/05/1901 Badajoz Elecciones 10/09/1905 Badajoz. Alcalde de Villanueva de la Serena.

Mandato: 1892/1894

Fecha Elección: 11-09-1892

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 04-11-1892

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Don Benito-Villanueva de la Serena (Badajoz)

Partido Político: Conservador

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente de la Comisión Provincial.

Tipo de Representación:

Mandato: 1894/1896

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 02-11-1896

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Don Benito-Villanueva de la Serena (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana