Información de la oferta

RAMOS RUIZ, Matías
Foto de RAMOS RUIZ, Matías

Fecha de Nacimiento: 24-02-1953

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Cervera de Pisuerga (Palencia)

Localidad de Residencia:

Profesión: Abogado

Otra Actividad Politica: Concejal del ayuntamiento de Badajoz. Diputado de la Asamblea de Extremadura (1983/1987).

Mandato: 1987/1991

Fecha Elección: 10-06-1987

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 27-07-1987

Fecha Cese: 15-07-1991

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente 2º (31/07/1987 - 28/07/1989). Vicepresidente 1º (28/07/1989 - 15/07/1991). Delegado en el Área de Personal y Establecimientos. Vocal de la Comisión de Gobierno. Presidente de la Comisión de Personal y Establecimientos. Presidente de la Comisión especial de Contratación y Apertura de Plicas (en sesión de 29/09/1989). Vocal de la Comisión de Agricultura. Vocal de la Comisión de Hacienda. Vocal de la Comisión Especial de Cuentas. Vocal en el Consejo de Comunidades Extremeñas. Vocal en la Comisión Regional de Actividades Molestas, Insalubres, Nocivas y Peligrosas de la Consejería de Sanidad y Consumo. Representante en la Comisión Provincial de Asistencia Social de la Dirección General de Instituciones Penitenciarias. Vocal de la Comisión de Sanidad (en sesión de 29/09/1989).

Tipo de Representación:

Mandato: 1991/1995

Fecha Elección: 26-05-1991

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 17-07-1991

Fecha Cese: 26-02-1993

Motivo Cese: Cesa como concejal del ayuntamiento de Badajoz.

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente 2º (19/07/1991 - 18/01/1993). Delegado del Área de Hacienda, Compras e Informática. Vocal de la Comisión de Gobierno. Presidente de la Comisión de Hacienda. Presidente de la Comisión de Cuentas. Vocal de la Comisión Área de Asesoramiento y Asistencia a Municipios. Vocal de la Comisión de Plicas. Vocal de la Comisión Provincial de Gobierno de la Comisión de Colaboración del Estado con las Corporaciones Locales para Asuntos Económicos. Vocal en el Órgano de Dirección de la Asamblea Provincial de la Cruz Roja Española. Vocal en la Fundación Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Badajoz. Consejero del Consejo de Administración de la revista Nuevo Guadiana. Consejero en el Consejo de Administración del Organismo Autónomo Provincial de Recaudación y Gestión Tributaria. Miembro de la Comisión de Ayuda Familiar.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana