Información de la oferta

CORTIJO VALDÉS, Antonio

Fecha de Nacimiento: 01-01-1826

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Villanueva de la Serena (Badajoz)

Localidad de Residencia: Villanueva de la Serena (Badajoz)

Profesión: Abogado

Otra Actividad Politica: Regidor 1º del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena en 1854 Diputado a Cortes por Badajoz en la elección de 24/08/1872.

Mandato: 1871/1872

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 18-02-1871

Fecha Cese: 09-11-1872

Motivo Cese: Renuncia al cargo por ser elegido diputado a Cortes quedando el distrito vacante.

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Villanueva de la Serena (Badajoz)

Partido Político: Progresista

Cargos de Gobierno: Presidente (03/02/1872 - [09/11/1872]

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana