Información de la oferta

GALLARDO CALZADILLA, Pedro

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica: Diputado a Cortes: Elecciones 27/03/1898 Badajoz Elecciones 16/04/1899 Badajoz Elecciones 19/05/1901 Badajoz Elecciones 30/04/1903 Badajoz Elecciones 10/09/1905 Badajoz Elecciones 08/05/1910 Badajoz. Senador electo por la provincia de Badajoz en las legislaturas de 1916/1917, 1918/1919 y 1923.

Mandato: 1894/1896

Fecha Elección: 09-09-1894

Fecha Nombramiento: 03-11-1894

Fecha de Toma de Posesión: 06-11-1894

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera-Llerena (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente de la Comisión Provincial.

Tipo de Representación:

Mandato: 1896/1898

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 09-08-1898

Motivo Cese: Renuncia al cargo por ser elegido Diputado a Cortes.

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Castuera-Llerena (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana