Información de la oferta

CUERVO Y CASTRILLÓN, Ramón

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica: Diputado a Cortes por Lugo en las elecciones de 04/02/1853 y 04/10/1854. Gobernador de la Provincia de Badajoz nombrado por R.D. de 09/08/1854 hasta el 30/10/1854, y del 10/04/1855 hasta el 09/08/1855 en que cesa y es nombrado por R.D. de la misma fecha Gobernador de la Provincia de Ciudad Real. Del 01/12/1854 al 10/04/1855 no ejerció como Gobernador de Badajoz ya que permanece en Madrid como diputado a Cortes por Lugo, siendo sustituído por Bartolomé Romero Leal. Se reincorpora al Gobierno provincial en abril de 1855. (BOP nº44, de 11/04/1855, nº44, p.1)

Mandato: 1854/1856

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 09-08-1854

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 09-08-1855

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Gobernador-Presidente (09/08/1854 - 30/10/1854);(10/04/1855 - 09/08/1855)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana