Información de la oferta

FERNÁNDEZ DAZA, Antonio

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión:

Otra Actividad Politica: Consejero Provincial por R.O. de 26/06/1845 y Vicepresidente del mismo por R.O. De 14/08/1845. Se acepta la renuncia de ambos cargos por R.O. de 09/04/1846 (sesión 16/04/1845. Libro nº 52, fol. 34v.). Diputado a Cortes por Badajoz en las elecciones de 06/12/1846.

Mandato: 1838/1840

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque (Badajoz)

Partido Político: Moderado

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión de Propios

Tipo de Representación:

Mandato: 1856/1858

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 11-08-1856

Fecha de Toma de Posesión: 12-08-1856

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político: Moderado

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana