Información de la oferta

CÁCERES HIDALGO, Ramón
Foto de CÁCERES HIDALGO, Ramón

Fecha de Nacimiento: 07-08-1950

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Castuera (Badajoz)

Localidad de Residencia: Don Benito (Badajoz)

Profesión: Delegado de laboratorio y Agricultor.

Otra Actividad Politica: Concejal del ayuntamiento de Don Benito.

Mandato: 1991/1995

Fecha Elección: 26-05-1991

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 17-07-1991

Fecha Cese: 10-07-1995

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Don Benito (Badajoz)

Partido Político: Partido Popular

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Sanidad. Vocal de la Comisión Servicio Provincial de Extinción de Incendios. Vocal de la Comisión de Cuentas. Consejero en el Consejo de Administración del Organismo Autónomo Provincial de Recaudación y Gestión Tributaria. Vocal de la Comisión de Agricultura (en sesión 29/04/1992). Vocal de la Comisión de Personal (en sesión 29/04/1992). Vocal de la Comisión de Plicas (en sesión 29/04/1992).

Tipo de Representación:

Mandato: 1995/1999

Fecha Elección: 28-05-1995

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 13-07-1995

Fecha Cese: 16-07-1999

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Don Benito (Badajoz)

Partido Político: Partido Popular

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Asesoramiento y Asistencia a Municipios. Vocal de la Comisión de Compras y Contratación. Vocal de la Comisión de Cuentas.

Tipo de Representación:

Mandato: 1999/2003

Fecha Elección: 13-06-1999

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 19-07-1999

Fecha Cese: 26-06-2003

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Don Benito (Badajoz)

Partido Político: Partido Popular

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Acción Territorial. Vocal suplente de la Comisión de Compras y Patrimonio.

Tipo de Representación:

Mandato: 2003/2007

Fecha Elección: 25-05-2003

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 30-06-2003

Fecha Cese: 09-07-2007

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Don Benito (Badajoz)

Partido Político: Partido Popular

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Asuntos Generales. Vocal de la Comisión de Bienestar Social. Vocal suplente de la Comisión de Cultura y Acción Ciudadana. Vocal suplente de la Comisión de Fomento, Obras, Servicios y Contratación.

Tipo de Representación:

Mandato: 2007/2011

Fecha Elección: 27-05-2007

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 12-07-2007

Fecha Cese: 22-06-2011

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Don Benito (Badajoz)

Partido Político: Partido Popular

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Asuntos Generales. Vocal suplente de la Comisión de Bienestar Social. Vocal de la Comisión de Cultura y Acción Ciudadana. Vocal suplente de la Comisión de Economía, Especial de Cuentas, Compras y Patrimonio. Vocal en el Consejo de Administración del Consorcio de Prevención y Extinción de Incendios en la provincia de Badajoz.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana