Información de la oferta

LOPO GÓMEZ, Jesús

Fecha de Nacimiento: 01-01-1876

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Badajoz (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión: Abogado

Otra Actividad Politica: Diputado a Cortes: Elecciones 10/09/1905 Badajoz Elecciones 08/03/1914 Badajoz Elecciones 24/02/1918 Badajoz Elecciones 01/06/1919 Badajoz Elecciones 19/12/1920 Badajoz Elecciones 29/04/1923 Badajoz Gobernador Civil de Jaén y Murcia Gobernador civil de Jaén en 1910 y de la provincia de Murcia, dimite en junio de 1913.

Mandato: 1901/1903

Fecha Elección: 10-03-1901

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 09-10-1901

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1903/1905

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1905/1907

Fecha Elección: 12-03-1905

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 28-04-1905

Fecha Cese: 00-00-1905

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Diputado Delegado en los Establecimientos de Beneficencia. Diputado Delegado para caminos vecinales.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana