Información de la oferta

ORDUÑA PUEBLA, Eduardo de
Foto de ORDUÑA PUEBLA, Eduardo de

Fecha de Nacimiento: 23-03-1952

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Madrid (Madrid)

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión: Delineante

Otra Actividad Politica: Director General de Urbanismo, Arquitectura y Vivienda de la Junta de Extremadura (1992/06-1995/06). Concejal del ayuntamiento de Badajoz (1995/2003). Senador electo por la provincia de Badajoz en la VIII legislatura (2004/2008), renunciando al cargo el 26/07/2007. Director General de Infraestructuras e Industrias Agrarias de la Consejería de Agricultura y Desarrollo Rural de la Junta de Extremadura (20/07/2007-22/07/2011).

Mandato: 1995/1999

Fecha Elección: 28-05-1995

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 13-07-1995

Fecha Cese: 16-07-1999

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno: Presidente (13/07/1995 - 19/07/1999)

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Presidente de la Comisión de Gobierno. Delegado en el Área de Educación y Cultura (en sesión 29/03/1996). Presidente de la Comisión de Fomento, Obras y Servicios. Representante en la Comisión de Coordinación de Extremadura. Miembro del Pleno de la Comisión de Colaboración del Estado con las Corporaciones Locales. Representante en el Centro de Estudios Socieconómicos de Extremadura-CESEX-. Vocal en la Junta del Patronato de la Feria de Muestras de Extremadura-FEVAL-. Presidente en el Consejo de Administración del Organismo Autónomo Provincial de Recaudación y Gestión Tributaria. Responsable del Área Técnica. Vicepresidente en el Consejo Rector del Consorcio Museo Etnográfico Extremeño González Santana de Olivenza (en sesión 28/04/1997). Vicepresidente en la Comisión Ejecutiva del Consorcio Museo Etnográfico Extremeño González Santana de Olivenza (en sesión 28/04/1997). Presidente del Consejo de Administración del Patronato Provincial de Turismo (en sesión 29/05/1998).

Tipo de Representación:

Mandato: 1999/2003

Fecha Elección: 13-06-1999

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 19-07-1999

Fecha Cese: 26-06-2003

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente 1º (30/07/1999 - 26/06/2003). Delegado en el Área de Cultura y Acción Ciudadana. Vocal de la Comisión de Gobierno. Vocal de la Comisión de Bienestar Social. Vocal suplente de la Comisión de Acción Territorial. Vocal de la Comisión de Desarrollo Local. Vocal de la Comisión de Cultura y Acción Ciudadana. Vocal de la Comisión de Recursos Humanos y Régimen Interior. Vocal de la Comisión de Asuntos Generales. Representante en el Comité Autonómico del Deporte Escolar. Representante en el Consejo Rector Consorcio Ciudad Monumental Histórico-Artístico y Arqueológico de Mérida. Representante en el Consejo Rector Consorcio López de Ayala Badajoz 2000. Representante en el Consejo Rector Consorcio Museo Etnográfico Extremeño Gonzalez-Santana. Representante en la Real Sociedad Económica Amigos del País. Representante en el Centro de Estudios Socio-Económicos de Extremadura-CESEX-. Representante en la Comisión Seguimiento Convenio con la Dirección Provincial del Ministerio de Educación y Cultura para la calidad de la enseñanza e investigación educativa para la sociedad extremeña. Representante de la Institución Ferial de Muestras de Extremadura -FEVAL-. Vicepresidente en la Fundación VIDEOMED. Diputado del Consejo de Redacción de la Revista Nuevo Guadiana. Diputado del Patronato Escuela de Artes y Oficios Adelardo Covarsí.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana