Información de la oferta

CUADRADO RODRÍGUEZ, Santiago

Fecha de Nacimiento: 01-07-1963

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Barcarrota (Badajoz)

Localidad de Residencia: Barcarrota (Badajoz)

Profesión: Gestor cultural y Consultor técnico.

Otra Actividad Politica: Alcalde del ayuntamiento de Barcarrota (1995/2002 y 2007/2011). Director General de Juventud (1991/1993).

Mandato: 1995/1999

Fecha Elección: 28-05-1995

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 13-07-1995

Fecha Cese: 16-07-1999

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros (Badajoz)

Partido Político: Partido Socialista Obrero Español

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Delegado en el Área de Cultura, Juventud y Deportes (en sesión 31/07/1997). Vocal de la Comisión de Agricultura. Vocal suplente de la Comisión de Bienestar Social. Vocal de la Comisión de Cultura, Educación, Juventud y Deportes. Vocal de la Comisión de Fomento, Obras y Servicios. Vocal en la Comisión de Protección Civil. Vocal en la Comisión Regional de Lucha contra la Drogodependencia. Representante en el Pleno del Patronato de la Fundación "Apoyo al Certamen Internacional de Videocine Médico y Docente VIDEOMED" (en sesión 29/03/1996). Representante en el Consejo Rector del Consorcio Ciudad Monumental, Histórico-Artístico y Arqueológico de Mérida (en sesión 29/03/1996). Representante en el Patronato de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos Adelardo Covarsí (en sesión 31/05/1996). Representante en el Consejo de Administración de la Escuela Universitaria Politécnica de Mérida (en sesión 26/07/1996). Representante en la Real Sociedad Económica "Amigos del País" (en sesión 25/10/1996). Vocal en la Comisión Extremeña de Museos y Exposiciones Museográficas permanentes, de la Consejería de Cultura y Patrimonio (en sesión 28/01/1997). Vocal en el Consejo Rector del Consorcio Museo Etnográfico Extremeño González Santana de Olivenza (en sesión 28/04/1997). Vocal en el Patronato del Centro Provincial Coordinador de Bibliotecas (en sesión 31/07/1997). Vocal en la Comisión de Promoción Estudiantil (en sesión 31/07/1997). Vocal de la Comisión de Educación (en sesión 31/07/1997). Vocal suplente de la Comisión de Sanidad (en sesión 31/07/1997). Representante en la Comisión Ejecutiva del Consorcio "López de Ayala, Badajoz 2000" (en sesión 26/09/1997). Vocal del Consejo de Administración del Patronato Provincial de Turismo (en sesión 29/05/1998).

Tipo de Representación:

Cerrar ventana